×
Ваш город ?
Каталог

Производство металлочерепицы: особенности технологии

11.04.2015
   просмотров


Черепица является популярным кровельным материалом, применяемым при строительстве зданий малой этажности, дач и коттеджей. Она привлекает качеством, выполнена в стиле классической черепицы из натуральной керамики. Кровля имеет эффектный вид, что повышает спрос на данный материал.

Металлочерепица отличается легкостью, простотой при выполнении монтажа, долговечностью и приемлемой стоимостью. Благодаря таким качествам, она заняла лидирующие позиции в сегменте материалов для кровли, вытеснив популярные ранее шифер, рубероид и др.. Построенные здания, имеющие красивую и прочную кровлю, способствуют привлечению новых покупателей и росту спроса на металлочерепицу.

Учитывая достоинства материала и растущий спрос, отличным решением организации современного бизнеса по изготовлению стройматериалов является открытие завода по изготовлению металлочерепицы в России.

Для получения черепицы производственниками используется оцинкованный металлопрокат, на поверхность которого нанесен полимерный состав б=0,5 мм. Материал признан одним из наиболее востребованных на рынке черепицы, учитывая, что его цена меньше других вариантов. Черепица, выпускаемая согласно требованиям ГОСТ 14918 и ГОСТ 30246-94, занимает до 80% объема продукции этой категории в данном сегменте рынка.

Технологический процесс получения металлочерепицы

Осуществление полного производственного цикла изготовления металлочерепицы возможно на предприятиях крупного масштаба и предусматривает такие этапы:

  • на металлургическом предприятии производят листовой прокат, применяя способ горячей прокатки;
  • выполняется покрытие стального металлопроката слоем цинка;
  • проводится покрытие листа полимерным составом;
  • проводится профилирование листа;
  • выполняется обрезка черепицы в заданных размерных параметрах.

На предприятиях меньших масштабов для производства черепицы используют готовый прокат листа с защитным покрытием. Его поставку в рулонах производят металлургические предприятия. При таком варианте технологический процесс производства металлочерепицы является более простым. Проводится последний этап производственного цикла – выполняется профилирование и обрезка по установленному размеру.

Основные операции получения продукции

На начальном этапе сталь в рулонах, покрытая цинком и полимерами, устанавливается на приспособление для размотки. Здесь лента заправляется в вальцы барабанов.

Используя дисплей компьютера, проводят программирование параметров черепицы, указывая размеры и конфигурацию профиля. Проводится запуск линии, лист металла направляется в прокатный стан для получения профиля волны.

Оснащение ножницами позволяет обрезать лист в заданный размер.

Складирование и упаковка готовой продукции выполняется в полном соответствии с требованиями НТД.

Получил распространение и другой вариант технологического процесса производства металлочерепицы – лист пропускается через прокатный стан, а затем покрывается антикоррозионными составами.

Такой способ усложняет процесс производства, требует применения других позиций оборудования и привлечения большего числа персонала. Но при этом можно отметить и достоинства: при прокатке листов, покрытых цинком и полимерами, возможно повреждение и дефекты поверхности.

Поставляемые листы в рулонах имеют высокую стойкость по отношению к действиям механического характера, температурным колебаниям и износу. В отношении других операций технологический процесс производства черепицы является сходным с производством профнастила, отличаясь профилем и форматом раскроя.

Организация бизнеса по изготовлению металлочерепицы имеет довольно высокий уровень рентабельности и срок окупаемости капвложений составляет около 14 месяцев стабильной работы предприятия.

Поделиться статьей:
Оценить статью:
Читайте также
Z-образный профиль (зетовый профиль)
Профиль зетовый – конструкционный материал из металлопроката в форме буквы «Z». В производстве применяется прокат конструкционной углеродистой стали толщиной 1-4 мм групп ХП, ПК марок 220, 250, 280, 320, 350, 390, 420, 450.
Техника безопасности при гибке металла
Гибка – одна из основных технологических операций металлообработки. Процесс заключается в придании новой формы заготовке путем пластической деформации при помощи ручного инструмента или механизированного оборудования.
Техника безопасности при обработке металла
Изготовление изделий из металлопроката требует детального изучения оборудования, которое применяется на всех этапах производства. В технологическом процессе применяются ручные и механизированные инструменты, станки различного назначения.
Наш сайт использует файлы cookies для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Подробности в политике конфиденциальности, соглашении об использовании персональных данных.