×
Ваш город ?
Каталог

Влияние соосности валов на качество получаемой панели

22.03.2013
4326 просмотров

Качество деталей, входящих в состав профилировочного станка, напрямую влияет на качество изделия, выпускаемого самим станком. Помимо соблюдения таких базовых правил, как отсутствие биения шлифованных валов и роликов, обеспечение посадки ролика на валу «по скользящей» (без люфта, для соблюдения соосности), отсутствие люфта в подшипниках, любое грамотно спроектированное мобильное профилировочное оборудование должно иметь жесткую базу, относительно которой выставляются составляющие его детали и узлы. Во всех кровельных станках как зарубежных (Draco (Германия), Schlebach (Германия), Dimos (Франция), Jouanel (Франция)), так и отечественных (МОБИПРОФ, серии СФП-700, СФПР СФПЗ) производителей основным элементом конструкции являются подвижные или неподвижные каретки, в которые запрессовываются подшипники верхнего и нижнего ряда валов с закрепленными на них профилировочными роликами. Для получения необходимой зеркальной точности позиционирования отверстий под подшипник каретки шлифуются и фрезеруются совместно (попарно), дабы обеспечить не только соосность и параллельность как нижнего, так и верхнего ряда валов с профилирующими роликами, но и упростить процесс последующей наладки кровельного станка и выставления необходимых зазоров между роликами. И не дай Вам бог купить фальцепрокатный станок, у которого нижние корпуса подшипника не только не составляют единое целое для соблюдения соосности и параллельности валов, а так же одинакового расстояния между профилирующими переходами, так и положение корпусов подшипника может быть отрегулировано в трех плоскостях с помощью простых винтов с метрической резьбой. В данном варианте исполнения основного узла кровельного станка разрегулирование формующего механизма в течение первого дня эксплуатации Вам не избежать.

Необходимо так же четко определить задачи и цели, которые преследуются покупкой той или иной модели кровельного станка. Если постоянным местом работы кровельного оборудования предполагается стройплощадка, влажная и агрессивная среда, если сырьем для станка будет оцинкованное железо с полимерным покрытием, покупаемое и раскраиваемое на заготовки (штрипс) у одних и тех же поставщиков и на одну и ту же ширину заготовки, если не будет возможности приставить к постоянно перекидываемому с объекта на объект станку обслуживающего его человека, то целесообразно остановить свой выбор на простых и поэтому очень надежных моделях кровельных станков МОБИПРОФ российского производителя (фальцепрокатный станок СФП-700 или СФП-700 Компакт). Именно эти модели кровельных станков чаще всего можно встретить работающими на стройплощадках в Вашем городе, в стужу и под дождем, с самым толстым или тонким металлом, рядом с долбящим стену отбойным молотком рабочим, цементная крошка от которой осаждается на затягиваемую в профилировочный механизм ленту. И даже после этого производитель дает полную двухгодичную гарантию без ограничения пробега на свое профилировочное оборудование. Применительно к отечественным условиям эксплуатации такая совершенная конструкция как зарубежных, так и некоторых отечественных станков МОБИПРОФ (серии СФПР) как подвижные каретки с профилирующими роликами с возможностью бесступенчатой переналадки на требуемую ширину заготовки путем вращения винта с трапецеидальной резьбой может использоваться в большинстве случаев лишь в чистых и теплых помещениях (цеховой вариант), за исключением тех моментов, когда оборудование обслуживает специально прикрепленный к нему человек. Данная модель так же незаменима при использовании заготовок разного типоразмера (в станках МОБИПРОФ серий СФП-700, СФП-700 Компакт, для перехода на новую ширину заготовки необходимо потратить порядка 10-15 минут, в случае, если на валах отсутствуют заранее сделанные отметки под необходимые размеры), т.к. различные материалы имеют разные стандарты ширин, например для оцинкованной стали с полимерным покрытием этот размер составляет 625 мм, а у меди 600 или 700 мм соответственно. Со временем, даже при эксплуатации такого станка в тепличных условиях, будет происходить постепенное засорение трапецеидальной резьбы и направляющих каретки скалок, что в свою очередь приведет к перекосу и заклиниванию кареток с профилирующими роликами, и должно однозначно решаться сдачей кровельного оборудования на техобслуживание продавцу или производителю, главное, что бы такой имелся у Вас под рукой.

Продолжение статьи

Поделиться статьей:
Оценить статью:
Читайте также
Машины и оборудование для кровельных работ
Техника безопасности при проведении кровельных работ
Z-образный профиль (зетовый профиль)
Профиль зетовый – конструкционный материал из металлопроката в форме буквы «Z». В производстве применяется прокат конструкционной углеродистой стали толщиной 1-4 мм групп ХП, ПК марок 220, 250, 280, 320, 350, 390, 420, 450.
Наш сайт использует файлы cookies для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Подробности в политике конфиденциальности, соглашении об использовании персональных данных.